Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

Гибель саудовского журналиста расследуют в Турции

топор
Фото: pixabay.com

АНКАРА, 19 октября, ФедералПресс. Тело журналиста могло быть уничтожено, считают эксперты.

Как сообщают местные СМИ, турецкая полиция принялась расследовать дело о пропавшем без вести саудовском журналисте. Ранее журналист Джамаль Хашогги, придерживающийся оппозиционных взглядов, отправился в саудовское консульство, чтобы оформить документы для вступления в брак.

Но, как сообщила его невеста, из здания консульства он не выходил, а бесследно пропал. 18 октября Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором сообщил, что считает саудовского журналиста убитым. Турецкие чиновники считают, что убийцы могли утилизировать тело журналиста в местном лесу или на сельскохозяйственных угодьях. Сотрудники правоохранительных органов взяли образцы ДНК, найденные в консульстве Саудовской Аравии и сравнили их с образцами ДНК Джамаля Хашогги.

Некоторые официальные лица в Турции уверяют, что у них на руках имеются доказательства, подтверждающие версию убийства журналиста. Эти доказательства еще не были обнародованы, поэтому они вызывают большое количество споров среди представителей Турции. Полиция ищет реальные улики, стараясь не фокусироваться на заголовках мировых СМИ.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о заявлении Эрдогана по поводу пропавшего без вести Джамаля Хашогги.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.