Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Почти готовые, стоят в коробках». В Екатеринбурге можно купить новое жилье по старым ценам

Виктор Киселев дал прогноз по рынку недвижимости

В столице Урала за 2015 год сформировалось рекордное предложение жилья. При этом рынок для всех участников просел на 35 %, в связи с чем на следующий год закладывается большой объем переходящего жилья, считает генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев. Каким вызовам отвечают игроки рынка сегодня и почему сейчас стоит задуматься о покупке недвижимости – в материале «ФедералПресс.Урал».

В столице Урала за 2015 год сформировалось рекордное предложение жилья. При этом рынок для всех участников просел на 35 %, в связи с чем на следующий год закладывается большой объем переходящего жилья, считает генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев. Каким вызовам отвечают игроки рынка сегодня и почему сейчас стоит задуматься о покупке недвижимости – в материале «ФедералПресс.Урал».

«Застройщики не готовы вкладывать деньги в ненадежные проекты с учетом экономической ситуации. Тем более сильно выросли цены на строительство нового жилья, поэтому в любом случае цены на квартиры будут меняться в зависимости от этого», – заявил Киселев на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал». По его словам, в Академическом в первом квартале 2016 года введут в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья. «Они почти готовые стоят у нас, стоят в коробках, десять штук. Если будет спрос, сдадим все 120 тысяч квадратов», – отметил он.

Также гендиректор АО «РСГ-Академическое» озвучил прогноз по рынку недвижимости на 2016 год. Он озвучил два основных тезиса: на следующий год ожидается большой объем переходящего жилья, а также рост цен на строительство в связи с повышением стоимости стройматериалов. Он добавил, что по этой причине потребителям стоит задуматься о покупке недвижимости именно сейчас, пока распродают готовое жилье, построенное по старым ценам на материалы.

Кроме того, Виктор Киселев считает, что каждому участнику рынка недвижимости необходимо сохранить спрос на жилье с учетом снижения доходов населения, и в этой ситуации очень важна государственная поддержка на ипотечное кредитование.


«Сегодня у нас порядка 70 % покупателей – кредиторы, мы сознаем, что средний доход населения упал. Но молодежь стремится жить самостоятельно, их становится больше на рынке, поэтому ипотеке необходима поддержка. Сейчас мы рассматриваем вариант вступить в госпрограмму «арендное жилье», – рассказал он.

Отметим, программа ипотечного кредитования с господдержкой распространяется только на новостройки. Поэтому сейсас те участники рынка, кто продает вторичное жилье, выступают с предложением добавить их в перечень тех, кому предоставляют господдержку ипотечного кредитования. Это связано с тем, что сейчас немногие могут позволить себе покупку жилья, минуя ипотеку.



Отдельно Виктор Киселев подчеркнул, что застройщики совместными усилиями с банками делают все возможное, чтобы опустить кредитную ставку на вторичное жилье: «Надо чтобы граждане имели возможнотсь покупать жилье, стройка – это жизнь».

По его словам, Академический имеет конкурентные отличия для формирования спроса в следующем году: здесь уже сложился отдельный социум. «У нас есть свое население с которым мы работаем постоянно, мы знаем наше население. Свои соцпрограммы, например, детских очень много», – пояснил гендиректор АО «РСГ-Академическое».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 30 октября, в Академическом произошло маленькое, но знаковое событие. Своих хозяев обрела 15-тысячная по счету с начала строительства района квартира. «Когда мне сказали, что нужно поприветствовать новоселов, купивших 15-тысячную по счету квартиру, я не поверил, – рассказал Виктор Киселев. – Району только-только исполнилось шесть лет, а уже так много людей решили переехать сюда. Это означает, что мы растем, развиваемся и все делаем правильно. Сегодня мы принимаем в семью покупателей 15-тысячной квартиры, и хочу с гордостью напомнить, что сейчас в районе живет уже почти 45 тысяч человек!»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.