Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Америка
0

В США впервые пересадили почку от ВИЧ-инфицированного донора

больница
Операция прошла успешно

ВАШИНГТОН, 29 марта, ФедералПресс. В США провели операцию по пересадки органа от живого ВИЧ-инфицированного донора. Отмечается, что процедура была сделана первый раз во всем мире.

Команда хирургов Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе провела уникальную операцию. Врачи впервые пересадили орган от живого ВИЧ-инфицированного донора ВИЧ-инфицированному пациенту.

Донором почки для анонимного пациента стала 35-летняя Нина Мартинез. По словам женщины, она приняла такое решение, чтобы «изменить чью-то жизнь, а также противостоять стигматизации, которая зачастую окружает ВИЧ-инфекцию». Донор уточнила, что очень важно показать, что даже среди зараженных ВИЧ-инфекцией есть люди, достаточно здоровые для донорства.

Операция прошла успешно. И донор и пациент сейчас восстанавливаются после процедуры.

«ФедералПресс» ранее писал, что второй пациент с начала эпидемии ВИЧ-инфекции может быть излечен от вируса. Имя пациента не сообщается, однако, как сообщает зарубежная газета, счастливчик проживает в Лондоне.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.