Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Русский язык сохранит статус официального в Киргизии

Граждане Киргизии
Русский язык в Киргизии останется официальным

БИШКЕК, 27 марта, ФедералПресс. Как заявил президент Киргизии, партнерство и союзничество с Россией будут укрепляться.

Президент Киргизии Соорнбай Жээнбеков пообещал оставить русский язык в качестве официального.Об этом он рассказал в ходе первого форума ректоров вузов Киргизии и России в Бишкеке.

«30 лет назад мы представляли единое образовательное пространство, которое отвечало всем вызовам того времени. Сейчас этого нет. Но время показало, что нам необходимо иметь общее образовательное пространство, – заявил Жээнбеков, – Хочу отметить, что русский язык был, есть и будет иметь статус официального языка в Киргизии», – добавил он.

Киргизский президент планирует и дальше сохранять курс развития дружбы и стратегического партнерства между Россией и Киргизией будет только укрепляться, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о «миграционной амнистии». Данная инициатива позволит всем гражданам Киргизии, которые нарушили миграционное законодательство, беспрепятственно выехать из страны и въехать снова без привлечения к административной ответственности. Посольство призвало всех граждан, находящихся на территории России, воспользоваться данной возможностью. Сама амнистия продлится до конца апреля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.