Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

В Казахстане на организацию президентских выборов потратили 23 миллиона долларов

выборы
Выборы президента в Казахстане пройдут 9 июня

НУР-СУЛТАН, 8 июня, ФедералПресс. Выборы президента пройдут завтра. Фаворитом президентской гонки считается Касым-Жомарт Токаев.

Секретарь казахстанского ЦИК Сабила Мустафина рассказала, что на организацию выборов президента страны потратили 23 миллиона долларов. Это почти 9,4 миллиарда тенге. Отмечается, что Центральная избирательная комиссия просила выделить более крупную сумму.

Сообщается, что правительство Казахстана поддержало финансирование по основной части выборов, но провело оптимизацию расходов на типографию. Кроме того, сократили смету на объем выпуска материалов и их распространение.

Выборы президента в Казахстане пройдут 9 июня. По данным опросов, фаворит президентской гонки – действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. За него готовы проголосовать 72,7 % респондентов. Кроме того, Токаева поддерживает бывший президент страны – Нурсултан Назарбаев, пишет «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Казахстан разработает собственную систему прогнозирования трудовых ресурсов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.