Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Министр предложил россиянам самостоятельно копить на пенсию

Антон Силуанов
Министр: эти средства не пропадут

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Минфин и Банк России подготовили предложения по созданию системы, которая позволит россиянам самостоятельно формировать свою пенсию, об этом заявил министр Антон Силуанов.

По словам главы Минфина, у россиян появится возможность формировать собственный пенсионный капитал, «эти средства не пропадут», пишет «Лента.ру». Антон Силуанов подчеркнул, что средства можно будет потратить не только для обеспечения себя в старости, но и на другие цели, например на медицинские услуги.

Предложения Минфина и ЦБ будут вынесены на обсуждение в правительство и парламент осенью 2016 года.

«ФедералПресс» напоминает: ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках предвыборного съезда «Единой России» заявил, что партия уже с 2017 года предлагает восстановить индексацию пенсий в полном объеме.

«Мы понимаем также и то, что жизнь становится дороже, растут цены на лекарства, на продукты, хотя мы пытаемся их максимально сдержать. Поэтому «Единая Россия» предлагает уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года», – сказал Дмитрий Медведев.

Известно, что российский бюджет не располагает средствами для повторной индексации пенсий в 2016 году. Об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.