Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Стала известна итоговая стоимость моста через Керченский пролив

Стоимость определили в размере 227, 92 миллиарда рублей
Стоимость определили в размере 227, 92 миллиарда рублей

ТУЗЛА, 8 июля, РИА ФедералПресс. Утверждена итоговая стоимость строительства моста в Крым. Ее определили в размере 227, 92 миллиарда рублей.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ФКУ Упрдор «Тамань», итоговая стоимость моста через Керченский пролив утверждена с учетом графика строительства. В нее входят затраты подрядчика проекта «Стройгазмонтаж» и затраты заказчика строительства ФКУ Упрдор «Тамань» Федерального дорожного агентства.

Отметим, что общая цена госконтракта на проектирование и строительство моста утверждена в размере 223,14 млрд рублей. На строительные и изыскательские работы будет затрачено около 9 млрд рублей. Еще около 170 млрд рублей в ценах соответствующих лет – на создание основных конструктивов автодорожного и железнодорожного мостов. Остальные затраты – подготовка территории строительства, временные здания и сооружения, объекты энергетического обеспечения, подсобного и обслуживающего назначения и тому подобное.

Кроме того 4,78 миллиарда будет потрачено на строительный контроль, авторский надзор, выкуп земельных участков и оформление в постоянное пользование, непредвиденные расходы.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в феврале Главгосэкспертиза одобрила проект моста через Керченский пролив и согласилась с его сметной стоимостью. Тогда, стоимость строительства оценили в 211,85 млрд рублей, что на 680 миллионов меньше установленного правительством лимита.

Фото: fkutaman.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.