Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

ФАС России с подачи ОНФ потребовала отменить миллиардный тендер крымских властей

деньги
Жалоба в отношении «Служба автомобильных дорог Республики Крым» была рассмотрена ФАС 21 декабря

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба признала обоснованной жалобу московских активистов ОНФ на закупку ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым». Антимонопольщики потребовали пересмотреть противоречащим закону тендер, на которые профильное региональное ведомство планирует потратить 998 млн рублей.

Жалоба в отношении «Служба автомобильных дорог Республики Крым» была рассмотрена ФАС 22 декабря, а решение об отмене опубликована накануне.

«Заказчик незаконно объединил в один объект закупки выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на сумму 1 млрд рублей, расположенных в разных районах Республики Крым и не связанных между собой, что привело к увеличению объема выполняемых работ, НМЦК, суммы обеспечения заявки, обеспечения исполнения контракта и ограничение количества участников Аукциона», – рассказал «ФедералПресс» оспоривший проведение торгов активист ОНФ Александр Кулаков.

Решением ФАС России заказчику предписано устранить допущенные нарушения, что фактически означает отмену закупки на 1 млрд рублей, поскольку иным путем данное нарушение не устранить, а заключение госконтракта до устранения нарушений блокировано электронной торговой площадкой на основании части 23 статьи 99 Закона о контрактной системе.

Аналогичные факты нарушений при проведении закупок на содержание дорог в этом году были пресечены московскими активистами ОНФ в Алтайском крае, Самарской, Кировской областях, Ярославле, Магнитогорске, Нижневартовске, Иркутске и других регионах страны.

«Могу добавить, что сейчас заказчик должен как можно быстрее отменить закупку, разбить предмет торгов на более мелкие лоты, желательно по улицам, мостам и дорогам на общую сумму по каждому лоту не более 20 млн, и объявить торги до конца года, – рассказал Александр Кулаков. – Только так можно добиться конкурентных торгов и обеспечить доступ к ним широкого круга лиц, в т.ч. малому и среднему бизнесу».

Как ранее писал «ФедералПресс», активист ОНФ Александр Кулаков решил оспорить тендер на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в Крыму, на которые профильное региональное ведомство планирует потратить 998 млн рублей. Соответствующая жалоба опубликована на официальном сайте госзакумок. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.