Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Сотрудники ФСБ опросили задержанных в Керченском проливе украинских военных

Сотрудники ФСБ опросили задержанных в Керченском проливе украинских военных
В больнице в Керчи находятся раненные моряки

КРЫМ, 26 ноября, ФедералПресс. ФСБ опросило задержанных украинских моряков. Стали известны их имена.

Сотрудники ФСБ провели опрос трех украинских военнослужащих, задержанных в Керченском проливе. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ. Опрошены были: оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старший лейтенант Андрей Драч (экипаж катера «Никополь»), комендор-сигнальщик, матрос катера «Никополь» Сергей Цыбизов, командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины (войсковая часть А-1728), капитан 3-го ранга Владимир Лесовой.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ранее сообщила, что раненные украинские моряки были госпитализированы тяжелом состоянии. Они находятся в Керченской больнице № 1.

По версии ФСБ, украинские катера не планировали проход через Керченский пролив. «Украинские военные корабли вошли в территориальные воды по прямому указанию киевских властей», – говорится в сообщении ведомства. «Координацию провокации осуществляли два сотрудника СБУ, которые находились непосредственно на украинских судах», – подчеркивает ФСБ.

В больнице в Керчи находятся раненные моряки Артеменко Андрей Анатольевич (1994 года рождения, Новоукраинка), Сорока Василий Викторович (1991 г.р., Одесса), Эйдер Андрей Дмитриевич (1999 г.р., Одесса). По словам главы Крыма Сергея Аксенова, у них легкие ранения, их жизни ничего не угрожает.

«Жертв могло бы быть больше, если бы не профессиональная работа наших военнослужащих и наших пограничников», – сказал он.

Отметим, что Украина намерена ограничить въезд для «некоторых граждан России», чтобы перейти на усиленный режим охраны госграницы. После событий в Керченском проливев Харькове радикалы закидали здание дипмиссии РФ бутылками с горючими смесями. Они назвали свои действия «протестом» против задержания украинских моряков. Никто из дипломатов не пострадал.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент Украины Петр Порошенко потребовал от России вернуть корабли и военных. Он намерен ввести в стране военное положение.

Фото: ФедералПресс / Дарья Кекош

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.