Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Азия
0

Покидающие Японию теперь должны будут платить за это налог

Покидающие Японию теперь будут платить за это налог

ТОКИО, 7 января, ФедералПресс. В Японии ввели налог на выезд из страны. Это первый налог за последние 27 лет.

Японские власти ввели для граждан страны и туристов новый налог. Теперь страну нельзя покинуть, не заплатив за это 1000 йен. Это примерно равно 620 рублям.

Налог будет распространяться на тех, кто покидает Японию на корабле или самолете. Он составит часть цены за билет. При этом, новая пошлина вводится в стране впервые за последние 27 лет.

Однако есть и категории людей, которым не нужно будет платить государству за выезд из страны. Среди них дети младше двух лет и те, кто останавливается в Японии менее чем на сутки. Ничего платить также не будут государственные гости и иностранные послы.

Ожидается, что новый налог принесет Японии примерно 50 миллиардов йен. Все эти деньги пойдут на установку ворот, распознающих лица, в аэропортах. Также на них увеличат количество услуг на иностранных языках, предоставляемых на туристических объектах и создадут большую доступность оплаты товаров с помощью безналичного расчета, пишет «Интерфакс».

Ранее Япония вышла из Международной комиссии по промыслу китов. Теперь страна может начать открыто охотиться на этих млекопитающих.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.