Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Япония больше не говорит о «незаконной оккупации» Курильских островов

Япония больше не говорит о «незаконной оккупации» Курильских островов
Япония больше не говорит о «незаконной оккупации» Курильских островов

ТОКИО, 7 февраля, ФедералПресс. Ежегодный общенациональный съезд прошел в Токио. На «Дне северных территорий» японская сторона впервые не использовала традиционную фразу о захвате Россией четырех островов Курильской гряды.

Во встрече приняли участие премьер-министр, глава МИД и другие члены кабинета министерства. Фраза «незаконная оккупация» островов Россией больше не звучала от представителей Японии. Они надеются на улучшение отношений между двумя странами и более активным процессом по подписанию мирного договора.

Организации-учредители съезда также подтвердили, что отказ от использования уже традиционной фразы был не случайным. Японские СМИ отметили, что подобный съезд стал первым с ноября 2018 года. Именно тогда лидеры двух сторон выступили за переговоры о заключении мирного договора, который основывается на Совместной советско-японской декларации 1956 года.

Договор является уступкой со стороны Японии. До этого условием заключения мирного договора было требование о возврате четыре островов южных Курил: Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что премьер-министра Японии Синдзо Абэ раскритиковали за обещания относительно Курил. Он заверил Россию, что они не будут размещать войска США на Курилах. По мнению японских СМИ, он поспешил с высказываниями и забыл о суверенитете страны.

Фото: wikimedia.org / BorisSolovyev

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.