Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

В Китае перестанут продавать iPhone

Фото: pixabay.com

ПЕКИН, 10 декабря, ФедералПресс. Суд постановил приостановить продажу iPhone в Китае. Такое решение было вынесено по иску компании Qualcomm.

iPhone перестанут продавать на территории Китая. Решение о приостановке продаж вынес суд первой инстанции города Фучжоу, после рассмотрения иска компании Qualcomm.

Однако это коснется не всех смартфонов, а лишь наиболее старых моделей, процессоры которых были произведены американской компанией Qualcomm.

Под запрет попали семь моделей: iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Выпущенные в этом году самые новые гаджеты iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max продолжат продаваться в обычном режиме. На них суд запретов не налагал.

«Мы глубоко ценим наши отношения с клиентами и редко прибегаем к помощи судов. Apple продолжает извлекать выгоду из нашей интеллектуальной собственности и в то же время отказывается выплачивать нам компенсацию», – объяснил ситуацию исполнительный вице-президент компании Qualcomm Дон Розенберг.

Apple не стала медлить с ответом и подчеркнула, что запрет налагается лишь на «старые» модели iPhone. Кроме того, Apple припомнила Qualcomm, что якобы их правовую практику и так изучают по всему миру. Производители iPhone заявили, что этот иск – всего лишь еще один отчаянный шаг компании Qualcomm, пишет ТАСС.

В 2017 году разборки Apple и Qualcomm привели к тому, что последняя подала иск в суд из-за нарушения сразу шести патентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.