Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Улюкаев: прогноз цен на нефть будет снижен на 2015 год

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что прогноз цен на нефть на будущий год будет снижен. Глава МЭР прокомментировал вчерашние решения ОПЕК.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что прогноз цен на нефть на будущий год будет снижен. Глава МЭР прокомментировал вчерашние решения ОПЕК.

«Сейчас логика равновесной цены сложная. Весьма вероятно, что она будет ближе к $80 за баррель, но точно не скажет сейчас никто, поэтому мы должны готовиться к любому развитию событий», – заявил министр. Улюкаев добавил, что прогноз цен на нефть будет скорректирован.

«Безусловно, в рамках корректировки прогноза мы скорректируем и представление о нефтяных ценах. Конечно, мы их скорректируем на понижение. Насколько именно, я вам сейчас не скажу», – заключил глава МЭР.

Как отметили в Минфине РФ, бюджетная политика России должна будет адаптироваться к новым ценам на углеводороды.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) после саммита в Вене приняла решение, которого ждали последние несколько дней – не снижать квоты на нефтедобычу, сохранив их на уровне в 30 миллионов баррелей в сутки.

В этом месяце началась дискуссия ОПЕК с Россией о целесообразности снижения добычи нефти ради повышения цен на нее. Российское правительство отметило, что такое снижение добычи может «заморозить» российские скважины и пробить брешь в бюджете. Тем временем сторонники изменения квот в ОПЕК говорят о необходимости одновременного уменьшения добычи нефти в России. Как заявил экс-министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия, все производители должны разделить ответственность с членами организации. Прежде всего это относится к Мексике, Норвегии и России.

Накануне встречи, ОПЕК заявила, что готова к диалогу с Россией, Евросоюзом и G20. Об этом заявил вице-премьер Ливии Абдурахман Атахир аль-Ахириш, председательствующий на заседании. По мнению вице-премьера Ливии, диалог всегда был и остаётся инструментом для достижения этой цели. Он также отметил, что падение цен на нефть в последние месяцы может быть связано с активностью спекулянтов. Это происходило на фоне усиливающегося доллара и неопределённости глобального экономического роста. Последние несколько месяцев мировые цены на нефть снижались и не раз обновляли многолетние минимумы.

Встреча представителей Организации стран-экспортеров нефти в Вене обрушила нефтяной рынок. Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже опускались сегодня днем до $ 75,92 за баррель, ранее она падала до $75,75 за баррель – самой низкой отметки с сентября 2010 года, цитирует «РСН» агентство Bloomberg. Цены фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йорка также падали до $72,16 за баррель.

Отметим, что последний раз ОПЕК снижал квоту на добычу углеводородов осенью 2008 года. Тогда, достигнув пика в $147 за баррель, цены на «черное золото» начали быстро снижаться из-за рецессии в большинстве ведущих экономик мира. Тогда картель снизил квоту до 24,84 млн баррелей в день.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.