Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

После Нового года цены на продукты взлетят на 15 %

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. В первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5-15 процентов.

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. В первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5-15 процентов.

По словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова, продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и экономсегмента. Рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» приводил данные Росстата, согласно которым в октябре цены на продукты питания в России в семь раз опередили аналогичные показатели в странах Евросоюза. Сильнее всего подорожали овощи, тогда как рыба, мясо и молочные изделия подорожали на 1,8 процента.

Российские власти должны обеспечить действенный контроль за ценами на продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости, заявил глава РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию. «Правительству регионов ‒ обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости. Это точно будет сделано», ‒ заявил президент.

Между тем, ФАС готовит поправки в закон «О конкуренции», которые позволят компенсировать до 15 процентов ущерба, понесенного россиянами вследствие повышения цен в результате сговора: бурный рост цен в регионах, по мнению экспертов, вызван не только санкциями против России, но и спровоцирован сговором торговых сетей-монополистов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.