Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

На директора «Магнита» в Троицке завели дело за досмотр ребенка

ТРОИЦК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Троицка возбудила дело о самоуправстве на директора магазина «Магнит». В ведомство обратилась мать двоих детей, которых сотрудница заподозрила в воровстве, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

ТРОИЦК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Троицка возбудила дело о самоуправстве на директора магазина «Магнит». В ведомство обратилась мать двоих детей, которых сотрудница заподозрила в воровстве, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что 12 февраля 2015 года в торговом зале «Магнита» по адресу улица Культуры, 12 директор магазина без достаточных на то оснований заподозрила несовершеннолетних детей возрастом 7 и 9 лет в совершении мелкого хищения и потребовала у них показать карманы на предмет наличия неоплаченных товаров.

«После выполнения ее требований, против воли несовершеннолетних, провела их в кабинет директора, где совершила, действия, фактические подпадающие под определение личного досмотра гражданина, а именно, не дождавшись от несовершеннолетней выполнения своих требований, расстегнуть куртку, на ощупь руками проверила у нее наличие товаров под предметами одежды», – пояснили в прокуратуре.

Таким образом, директор магазина, не имея достаточной информации о совершении правонарушения, не предприняв мер к вызову сотрудников полиции, совершила действия, являющиеся личным досмотром, которые вправе совершать в отношении правонарушителей исключительно представители власти. Своими действиями она нарушила права несовершеннолетней на защиту ее родителями, а также предусмотренное Конституцией право на личную неприкосновенность, вызвала у ребенка состояние страха, незащищенности и недоверия к взрослым, утверждают в ведомстве.

По итогам проверки прокурор города возбудил дело об административном правонарушении по статье «Самоуправство». Оно направлено мировому судье судебного участка № 4 города Троицка Челябинской области для рассмотрения по существу.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в магазинах торговой сети в последнее время участились нестандартные ситуации. Так, директора «Магнита» в Барнауле обвинили в незаконном задержании детей, СКР занимается расследованием инцидента о задержании сотрудниками магазина двух барнаульских школьниц, а охранниками «Магнита» уже заинтересовался Общероссийский народный фронт.

Кроме того, 3 февраля в отделении полиции Санкт-Петербурга умерла пенсионерка Рауза Галимова, которую доставили туда по подозрению в краже трех пачек масла из магазина «Магнит» в Кронштадте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.