Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

В России рекордно подешевели фрукты и овощи

МОСКВА, 22 июля, РИА ФедералПресс. За прошедший год цены на продукты питания в России заметно стабилизировались и даже начали снижаться, сообщается на сайте Мипромторга

МОСКВА, 22 июля, РИА ФедералПресс. За прошедший год цены на продукты питания в России заметно стабилизировались и даже начали снижаться, сообщается на сайте Мипромторга

«С 1 апреля этого года рекордное снижение цен наблюдается на следующие категории товаров: огурцы (58,7%), томаты (41,3%), перец (24,2%), капуста (15%). Цены снижаются не только на сезонные фрукты и овощи: бананы стали дешевле на 19,9%, виноград – 7,8%, сыр – 7,6%, апельсины – 7%, яйца – 20%, рыба – 3,8%», – передает слова замминистра промышленности Виктора Евтухова пресс-служба министерства.

Евтухов отметил, что это рекордное снижение цен на продукты питания с прошлого года. В числе подешевевших продуктов замминистра также назвал бакалейную группу. Мука пшеничная стала дешевле на 1,2%, крупа рисовая – на 2,4%, крупа гречневая – на 3,3%, сахар – на 4,2%.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что падение реальной зарплаты россиян в мае 2015 года по сравнению с уровнем прошлого года стало самым сильным за последние семнадцать лет. Об этом заявила директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

С начала года граждане тратят сбережения, сформированные в период падения курса рубля, однако к августу они начнут иссякать, отметила Овчарова. Число бедных возросло больше всего среди работников низкооплачиваемых секторов экономики: «Прежде всего это торговля и общественное питание, а также сельское хозяйство и строительство. Особенность сегодняшнего периода еще в том, что бедность больше растет в больших городах.

Кроме того, согласно исследованию социологов, большинство россиян уже отошло от ценового шока, однако все равно продолжает экономить. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.