Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Битва за Суходол. Приморский порт может стать ТОРом или остаться без бюджетных денег

ВЛАДИВОСТОК, 30 января, РИА ФедералПресс. Власти Приморского края рассматривают порт в бухте Суходол как базу для территории опережающего развития. При этом они рассчитывают на поддержку Минвостокразвития. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

ВЛАДИВОСТОК, 30 января, РИА ФедералПресс. Власти Приморского края рассматривают порт в бухте Суходол как базу для территории опережающего развития. При этом они рассчитывают на поддержку Минвостокразвития. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Проект портово-производственного ТОРа в Суходоле и четырех других территорий в министерстве рассмотрят уже в феврале. При этом первый вице-губернатор Василий Усольцев посетовал, что ведомство Александра Галушки уделяет недостаточно внимания переговорам с энергетическими монополистами, которые будут снабжать ТОРы мощностями. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев уже пообещал, что министерство станет партнером администрации, а не контролирующим органом. «Буду делать все возможное, чтобы мы работали быстрее и эффективнее», – сказал он.

Тем временем некоторые чиновники Минтранса предлагают отказаться от бюджетного финансирования суходольского проекта, пишут «Ведомости». Сейчас оно запланировано в сумме 2,8 млрд рублей, что в пять раз меньше внебюджетных инвестиций. Сторонники экономии указывают на то, что БАМ и Транссиб не смогут обеспечить грузооборот, на который рассчитывают проектировщики новых портов. В бюджетных средствах могут отказать и строителям порта Вера, сообщает издание со ссылкой на анонимные источники. Окончательного решения о сокращении расходов пока нет.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в прошлом году появилось предложение создать в бухте Суходол рыбный кластер. Его поддержал филиал японского института.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.