Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Дальнобойщики зовут Холманских на Московский тракт, чтобы не пришлось «уже толпой порешать»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Недовольство уральских дальнобойщиков введением системы «Платон», по которой их обязали платить за проезд по федеральным трассам, достигла пика: активисты обратились лично к полпреду Игорю Холманских. Провокационная видеозапись выложена на Youtube.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Недовольство уральских дальнобойщиков введением системы «Платон», по которой их обязали платить за проезд по федеральным трассам, достигла пика: активисты обратились лично к полпреду Игорю Холманских. Провокационная видеозапись выложена на Youtube.

«Игорь Рюрикович, здравствуйте, я представляю интересы водителей-дальнобойщиков Свердловской области. Народ ждет разъяснений от властей по поводу нового изобретения нашего правительства под названием «Платон». Мы уже собирали три собрания, и до сих пор никто к нам не вышел. Когда-то в свое время вы говорили Владимиру Владимировичу, что вы за стабильность. Мы тоже за стабильность, мы защищаем наши семьи, наш народ и нашу страну от потрясений и прочего. Мы против революций, но народ требует объяснений. Выйдите к нам пожалуйста, у нас будет в воскресенье очередное собрание, и мы будет ждать вас, например, на Московском тракте, где раньше был пост ГАИ на въезд в город. Если вы к нам не выйдете, нам придется приехать к вам сюда в резиденцию, чтобы как-то так вот уже толпой «порешать» эти вопросы, чтобы нас услышали», – следует из обращения, которое опубликовал пользователь Алексей Осадчий.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 24 ноября свердловские сотрудники ГИБДД восстановили движение на Тюменском тракте, которое на 31-м километре заблокировали водители большегрузов. Несколько десятков автомобилистов вышли из кабин и принялись ходить по пешеходному переходу на трассе то в одну, то в другую сторону по зебре, не давая машинам проехать, рассказывают очевидцы. В результате в обоих направлениях образовалась пробка, протестующие лишь изредка пропускали по несколько машин.

v/ar0Spyqhcug

«ФедералПресс» напоминает, Россия впервые за много лет столкнулась с массовой забастовкой. Ее проводят дальнобойщики: уже несколько недель они протестуют против введения дополнительных сборов и системы «Платон». 15 ноября Росавтодор совместно с компанией РТИТС (проект сына Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации «Ростех») начал взимать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн. При этом многие водители жалуются, что система «Платон» работает из рук вон плохо, а штраф за неоплаченный провоз составит от 450 тысяч за первый проезд, до 1 миллиона за последующие. Протестные акции уже прошли по всей России 19 ноября. Отметим, с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года водители грузовых автомобилей массой больше 12 тонн обязаны платить 1,53 рубля за каждый километр, пройденный по федеральным трассам. С 1 марта 2016 года плата за один километр будет увеличена до 3,06 рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.