Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярску пытаются вернуть прямые выборы мэра

КРАСНОЯРСК, 15 декабря, РИА ФедералПресс. В краевое заксобрание внесен законопроект о возврате прямых выборов мэра Красноярска.

КРАСНОЯРСК, 15 декабря, РИА ФедералПресс. В краевое заксобрание внесен законопроект о возврате прямых выборов мэра Красноярска.

С инициативой в краевой парламент вышел депутат заксобрания Михаил Козлов. Предложенные им изменения в региональный закон о местном самоуправлении состоят в том, чтобы в муниципалитетах с численностью населения более 500 тыс. человек были возвращены прямые выборы глав. Отметим, что в Красноярскм крае таким муниципальным образованием является только столица региона – Красноярск.

Напомним, что поправки, прямо противоположные по содержанию (то есть отменяющие выборы), были внесены в региональный закон о местном самоуправлении весной этого года. Дольше всех отказывался принимать их во внимание красноярский горсовет, однако на ноябрьской сессии под угрозой роспуска совета отмена прямых выборов мэра все-таки была утверждена – соответствующее положение было внесено в устав города.

Ожидалось, впрочем, что депутаты тут же примут решение о том, чтобы внести в заксобрание проект о возврате прямых мэрских выборов, но этого по разным причинам не случилось.

Впрочем, с подобной инициативой, как не раз подчеркивали эксперты, в законодательное собрание могут обратиться не только городские депутаты, но и сами граждане, а также и кто-то из краевых депутатов. Так в итоге и произошло.

Предполагается, что новый законопроект будет рассмотрен в краевом парламенте в самом конце декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.