Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Нижегородский депутат вновь оспаривает выборы сити-менеджера

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев (КПРФ) подал в суд два иска, в которых оспаривает основания для декабрьских выборов главы администрации города Сергея Белова.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев (КПРФ) подал в суд два иска, в которых оспаривает основания для декабрьских выборов главы администрации города Сергея Белова.

В заявлении Лазарева, распространенном в среду, говорится, что первый иск связан с нарушением регламента думы. Депутат настаивает, что по вопросу о количественном составе счетной комиссии не было организовано открытое рейтинговое голосование. Также, по его мнению, не были учтены отличные от позиции главы города предложения парламентариев.

Второй иск направлен против решения думы об утверждении бюллетеней голосования. «По итогам заседания были выявлены явные нестыковки в количестве участников голосования. По правилам в нем имеют право принимать участие только зарегистрированные депутаты», – говорится в сообщении с уточнением, что на момент выдачи бюллетеней в думе присутствовали 45 депутатов, а участвовали в выборах 47.

Ранее Евгений Лазарев уже пытался оспорить избрание сити-менеджера Нижнего Новгорода. Он утверждал, что выборы могли быть сфальсифицированы, настаивал на экспертизе урны и электронной системы голосования и вызове в суд всех 47 депутатов муниципального парламента для дачи показаний. В итоге суд отказал в удовлетворении иска.

Сергей Белов избран на должность главы администрации Нижнего Новгорода 23 декабря 2015 года тайным голосованием депутатов городской думы. По итогам выборов он набрал 30 голосов, за кандидата от правительства Нижегородской области Антона Аверина проголосовали 17 депутатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.