Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

В ростовскую гордуму вдохнут новую жизнь со старым смыслом

Эксперты уверены, что несмотря на обновление думы, проводимая в Ростове-на-Дону политика не изменится

Партии закончили формирование списков кандидатов в депутаты думы Ростова-на-Дону. По мнению экспертов, после 13 сентября состав гордумы может обновиться почти наполовину, однако это не означает, что изменится политика, проводимая в городе: по большинству вопросов даже противоборствующие группировки, скорее всего, уже нашли компромиссы, считают аналитики.

Партии закончили формирование списков кандидатов в депутаты думы Ростова-на-Дону. По мнению экспертов, после 13 сентября состав гордумы может обновиться почти наполовину, однако это не означает, что изменится политика, проводимая в городе: по большинству вопросов даже противоборствующие группировки, скорее всего, уже нашли компромиссы, считают аналитики. В подробностях предвыборной кампании разбирался корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В прежнем созыве ростовской городской думы единороссы контролировали 33 места из 35. Еще по одному месту принадлежали эсерам и коммунистам. В новом созыве депутатов будет уже 40, из них 30 одномандатники, а еще десятерых наберут по партийным спискам. По мнению политтехнолога, аналитика Юрия Гиренко, смешанная система формирования депутатского корпуса выгодна оппозиции, поскольку ориентирована на более широкое представительство политических сил. Места по партийным спискам распределяются пропорционально, исходя из среднего балла, набранного группами кандидатов.

«Рейтинг «Единой России» в среднем по региону составляет 60–70 %, это значит, что из десяти мест единороссы получат, скорее всего, шесть-семь. Это дает шансы оппозиции: даже набрав в среднем 10–15 %, они получают минимум один мандат, – говорит Гиренко. – Исключительно при одномандатной системе 10–15 % – это поражение. В свою очередь, чисто партийная система излишне деперсонализирована. В последние годы она себя несколько дискредитировала, в первую очередь, на федеральном уровне. Смешанная система сглаживает эти недостатки. Главная интрига при таком раскладе – как будут распределяться места по спискам (общемуниципальному плюс территориальные группы) внутри самих партий. У той же «Единой России» всего десять групп при шести-семи возможных местах. У оппозиции конкуренция еще выше. Но это уже будет кулуарная борьба, к выборам она имеет мало отношения. Лазейки в законодательстве позволяют провести в депутаты даже того, кто набрал меньше голосов в своей территориальной группе», – утверждает эксперт.

Партия власти – курс на обновление

«Единая Россия» стала единственной партией на Дону, которая накануне выборов проводила праймериз. Народное голосование по выдвижению депутатов проходило в Ростове впервые и, по мнению экспертов, стало просто попыткой начать агитационную кампанию раньше конкурентов. Тем не менее, по данным регионального отделения, в голосовании на праймериз приняли участие более 130 тыс. ростовчан или 16 % от общего количества зарегистрированных избирателей. В восьми районах города были открыты 60 избирательных участков, а список включал в себя 295 кандидатур. Среди них было немало представителей общественных организаций: ветераны-военные, Союз женщин, молодежные организации и т.д. Однако победили на праймериз в основном уже опытные партийцы. В частности, из 19 депутатов прежнего созыва в народном голосовании поддержку горожан получили 18. Единственный проигравший – председатель постоянной комиссии по бюджету города, местным налогам и сборам Виталий Лазарев. Первое место в его группе занял гендиректор ЗАО «Интех Гео Транс-Юг» Александр Долгий. Впрочем, участвовать в выборах Виталий Лазарев все же будет – от «Справедливой России».

Итоговая конференция партии выдвинула на выборы 63 кандидата – 33 из них пойдут по муниципальному списку и 30 – по одномандатным округам. Учитывая, что из прежнего списка депутатов-единороссов на выборы снова идут лишь 19, состав фракции при любых раскладах обновится почти наполовину.

Среди одномандатников от ЕР основную часть занимают директора предприятий: например, глава ООО «ИРР-Сервис» Игорь Климов или управляющий партнер ГК «Мега-Дон» Ашот Хбликян. Есть представители «естественных монополий» – директор МУП «Теплокоммунэнерго» Сергей Ковалев, начальник отдела в ООО «Газпром межрегионгаз Ростова-на-Дону» Павел Бережной. В списке имеются также главы транспортных компаний, ученые, партийные функционеры, профсоюзные лидеры, строители, а еще директор киноконцертного комплекса, президент женского гандбольного клуба и руководитель одного из рынков города. Мощную поддержку на праймериз получила нынешний председатель гордумы Зинаида Неярохина (более 3,8 тыс. голосов против двух сотен у ближайшего преследователя).

В числе прочих в депутаты будет баллотироваться директор ООО «Белуга» Евгений Соболев, сын авторитетного в 90-е годы бизнесмена, известного как «Соболь» (контролирует авторынок «Фортуна»). Знакомые лица есть и в числе территориальных групп. К примеру, это замглавы городской администрации Сергей Сухариев – на праймериз он набрал больше всех голосов. Еще один «знакомец» – экс-министр спорта Ростовской области, а ныне гендиректор ОАО «Гранит» Валерий Вакула. Среди остальных участников – врачи, бизнесмены, одна учительница, адвокат, ученые и несколько студентов. Общемуниципальную группу возглавляет сити-менеджер Ростова Сергей Горбань.

Единороссы выдвинули кандидатов в ростовскую гордуму, фото rostov.er.ru

Оппозиция – опыт против молодости

В составе кандидатов от «Справедливой России» также немало представителей общественных организаций. Своих участников на выборы от «эсеров» рекрутировали местные отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России, Союза ветеранов Афганистана, Всероссийского общества инвалидов, организации инвалидного спорта. Серьезная фигура – экс-«яблочник», председатель совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин. Против двух представителей «естественных монополий» от партии власти эсеры выставили своих бойцов. Правда, они попроще – это юрисконсульт ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Элла Коновалова и электромонтер одного из филиалов ОАО «Донэнерго» Андрей Голубов. Также среди кандидатов индивидуальные предприниматели, юристы, спортивные тренеры – братья Харахашяны и несколько временно безработных. В составе общемуниципальной части депутат Госдумы и кандидат в губернаторы Михаил Емельянов, единственный действующий депутат ростовской гордумы от эсеров Алексей Лященко, а также уже упомянутый «неудачник» праймериз в составе единороссов – Виталий Лазарев.

«Времена меняются, и политика меняется. Если люди с опытом, узнаваемые готовы с нами работать, то почему нет, – прокомментировал подобное привлечение «сторонних» кандидатов глава фракции «Справедливой России» в донском парламенте Сергей Косинов. – С тем же Кожиным мы сотрудничаем уже около трех лет – он корифей в области охраны памятников. Если такой человек будет в гордуме, то думаю, никто от этого не потеряет». В партии рассчитывают по итогам выборов создать в гордуме полноценную фракцию – не менее четырех-пяти человек, добавляет Косинов.

В составе кандидатов от КПРФ звучных имен практически нет – разве что общемуниципальный список возглавляет нынешний руководитель фракции коммунистов в региональном заксобрании Евгений Бессонов. Зато поражает обилие молодежи: среди одномандатников более десятка кандидатов младше 40 лет. А некоторым, как, например, сыну известного коммуниста, депутата Госдумы Владимира Бессонова, и вовсе 18. На партийной конференции коммунисты назвали свой список «сплавом молодости и опыта».

«У коммунистов получилось так: или зеленая молодежь, или люди уже в летах. Средний возраст не очень представлен, и это закономерно. Оппозиционные партии долгое время не уделяли внимание кадровым вопросам, поэтому притока новых лиц нет», – комментирует Юрий Гиренко.

«Это большой минус, что кандидаты в депутаты появляются в публичном поле только накануне выборов. У всех без исключения в этой кампании слабо налажена работа в межвыборный период, – рассуждает один из экспертов, близкий к правительству региона. – Многие округа имеют небольшую площадь, их вполне реально за год обойти, что называется, ножками. И поговорить с избирателями. Ведь если ты хочешь стать депутатом, люди должны знать о тебе задолго до выборов. Но, похоже, партии не считают нужным это делать».

Общемуниципальный список ЛДПР возглавляет сам Владимир Жириновский. Второй в списке – кандидат в губернаторы от либерал-демократов Иван Новиков. Именно его политконсультанты считают наиболее вероятным вариантом для прохождения в гордуму от партии. Разумеется, в том случае, если ЛДПР наберет необходимое количество голосов. Собственно, в этом и заключается одна из интриг кампании – будет ли человек от ЛДПР в новом созыве, отмечают наблюдатели.

«Когда в 2013 году ЛДПР не получила ни одного мандата в областном заксобрании, был большой скандал, – вспоминает один из собеседников экспертного канала. – Представители партии требовали признать выборы недействительными, подключили Москву. Поэтому сейчас интересно посмотреть, что у них получится. Жириновский во главе общемуниципального списка – это серьезный знак. А с другой стороны, если даже это не поможет, то что тогда вообще делать?».

«Если не хватает ума создать нормальное региональное отделение, то конечно, ничего не остается, как звать Владимира Вольфовича», – иронизирует представитель оппозиции, пожелавший остаться анонимным.

Список кандидатов от «Патриотов России» закрывает лишь часть тергрупп и одномандатных округов. Он состоит, в основном, из пенсионеров, индивидуальных предпринимателей, нескольких бухгалтеров, пятерых работников компании «Карбон» и пары «домохозяев». Пожалуй, самый известный участник – Денис Болдырев, директор «Корпорации жилищного строительства и ипотеки».

Другие непарламентские партии своих кандидатов не выставили.

Ростовскими эсерами было выдвинуто 210 претендентов на замещение депутатских мандатов, фото rnd.spravedlivo.ru

Расклады и главные интриги

Накануне майских праймериз «Единой России» председатель городской думы Ростова Зинаида Неярохина давала прогноз в одном из интервью: «Будет и борьба, и страсти, и новая расстановка сил. Это связано с тем, что статус думы резко повысился. Появились новые обязанности, но и полномочий очень добавилось. От думы будет много чего зависеть, в том числе и назначение на должность главы администрации. Да, комиссия решает, кого представить, но выбирают в итоге депутаты», – заявила она.

Опрошенные «ФедералПресс.Юг» эксперты согласились с этим мнением. Но какие же интриги будут на выборах главными?

Зинаида Неярохина и многие действующие депутаты входили в команду экс-мэра Ростова Михаила Чернышова. Сейчас на его месте Сергей Горбань, бывший вице-губернатор. Он сменил многих чиновников в городской администрации и наверняка будет претендовать на влияние в гордуме, считает политтехнолог с 20-летним стажем. «Рычаги власти у Неярохиной остались, тем более после того, как городская дума получила право назначать сити-менеджера. Пусть не в ближайшее время, но этот фактор способен привести к конфликту», – утверждает источник.

С ним, правда, не соглашается его коллега. «Я уверен, что большую часть вероятных нюансов они уже сели и обсудили. Во всяком случае, в публичном поле никаких противоречий и конфликтов мы не наблюдаем. Возможна подковерная борьба, но так было всегда и вряд ли она повлияет на выборные расклады», – считает еще один политтехнолог.

Стоит ли ожидать серьезных межпартийных конфликтов? Сейчас, в начале кампании, едва ли. Но ближе к финалу накал увеличится – любой кандидат накануне финиша немного сходит с ума, говорит Юрий Гиренко. «При этом основное противостояние будет даже не между партиями: реальных идеологических разногласий у них мало, а между группами интересов. К примеру, если какая-то бизнес-структура проводит своего кандидата в Думу, то она становится сильнее. У нее появляется дополнительный ресурс. Конкурирующая структура будет проталкивать свои фигуры – вот на этой почве и могут возникнуть конфликты. В Ростове всегда умели купировать подобные противостояния, и сейчас наверняка достигнут общий компромисс. Но со временем что-то все равно может вылезти», – считает аналитик.

По мнению большинства экспертов, места в думе в итоге распределятся так: три-четыре места у эсеров, два у коммунистов и одно – у ЛДПР. Остальные голоса останутся за «Единой Россией». Предвыборная борьба – это понятно, но о кулуарных договоренностях между партиями тоже забывать не стоит, намекает один из экспертов. В регионе 13 сентября пройдут еще и губернаторские выборы, и вряд ли их фавориту – врио главы области Василию Голубеву – нужны новые скандалы, считает он.

«Мы почему-то забываем о явке. Лично мне кажется, что именно в этом главная интрига. Сколько всего ростовчан придет на участки? Все-таки выборы назначены на начало осени – пройдет две недели после лета, не все вернутся из отпусков… А если депутат набирает даже 70 % при условной явке в 30 %, то какова тогда будет его легитимность?» – резюмирует другой собеседник «Федерал Пресс.Юг».


Артем Иванов


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.