Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
1

Подробности теракта: ответственность за взрыв в Манчестере взяла на себя ИГИЛ

теракт
Среди погибших есть дети

МАНЧЕСТЕР, 23 мая, ФедералПресс. Запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за совершение и организацию теракта в Манчестере, в результате которого погибли более двух десятков человек.

Как пишет ТАСС, видео террористов было размещено в социальных сетях. На кадрах видно, что человек с закрытым лицом якобы называет взрыв на стадионе «лишь началом» и поднимает лист с надписью «Манчестер 22-05-2017».

«ФедералПресс» напоминает: вечером 22 мая в Манчестере прогремели два взрыва. Это произошло после музыкального концерта американской певицы Арианы Гранде, проходившего на стадионе «Манчестер-Арена», который вмещает 21 тысячу человек.

По информации очевидцев, певица закончила последнюю песню и покинула сцену, и тут же послышался громкий взрыв. Скорая помощь госпитализировала в разные больницы 59 пострадавших. К настоящему моменту известно, что жертвами взрыва стали 22 человека, еще 59 ранены. Известно, что, согласно данным правоохранителей, среди погибших есть дети.

Отметим, что певица Ариана Гранде приостановила свое мировое турне. Об этом заявил агент звезды. Уже известно, что девушка отменила выступление в Лондоне, которое должно было состояться в четверг, а также решила отложить свои концерты в Европе – Бельгии, Польше, Германии и Швейцарии.

У полиции Великобритании уже есть некоторые мысли о взрывах на стадионе «Манчестер-арена». Правоохранители подозревают, что взрыв был совершен террористом.

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что очевидцы взрыва сообщили, что взрывное устройство на «Манчестер-арене» было начинено гвоздями. Это можно понять по ранениям пострадавших людей. Они напоминают повреждениями от шрапнели. Кстати, в «Твиттере» местные жители предлагают приют тем, кто из-за случившегося не смог уехать из Манчестера. Полиция распространила заявление, в котором призывает людей не приближаться к концертному залу.

Отметим, что пока российское посольство в Лондоне не располагает информацией о том, что кто-либо из граждан РФ пострадал в результате теракта, произошедшего на стадионе в Манчестере. Однако, ведомство создало горячую линию для россиян.

В настоящее время Россия уже выразила готовность помочь властям Великобритании в ликвидации последствий и расследовании теракта, несмотря на то, что британские спецслужбы отказались от сотрудничества. Россия готова помочь британским коллегам в расследовании произошедшего в Манчестере. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности России Франца Клинцевича.

«У российских спецслужб есть колоссальный опыт в этом плане. И не видеть эти очевидные вещи в международной практике в обеспечении безопасности своих граждан – это просто преступление», – отметил он.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Кремля, лидер российского государства Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Великобритании Терезе Мэй в связи с терактом в Манчестере. Президент РФ назвал теракт «циничным и бесчеловечным преступлением». Путин заявил, что готов нарастить сотрудничество с британскими партнерами в антитеррористической сфере.

Сейчас у стадиона работают десятки полицейских автомобилей и карет скорой помощи. Компания, управляющая железной дорогой, проходящей поблизости от стадиона, сообщила о том, что движение всех поездов на этой ветке прекращено из-за инцидента.

Фото: Peter Byrne / AP

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.