Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Девять стран попросили провести заседание СБ ООН по химоружию в Сирии

Девять стран попросили провести заседание СБ ООН по химоружию в Сирии
Предположительно, заседание пройдет в понедельник, 9 апреля

ЖЕНЕВА, 8 апреля, ФедералПресс. Девять стран попросили провести внеплановое заседание Совбеза ООН.

Великобритания, Франция, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д'Ивуар потребовали провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН по вопросу применения химического оружия в Сирии. Предположительно, заседание пройдет в понедельник, 9 апреля.

«ФедералПресс» напоминает, что в сирийском городе Дума 7 апреля была совершена атака с применением химического оружия. По различным данным погибли 50-70 человек. Власти США заявили, что за атакой стоит правительство Сирии, а также обвинили Россию и президента Владимира Путина в поддержке режима Башара Асада.

Президент Дональд Трамп написал в твиттере, что за это «придется заплатить большую цену».

Российское Министерство обороны заявило, что сирийские власти не применяли химоружие в Восточной Гуте. Власти Сирии заявили, что атака – это провокация боевиков.

Как ранее писал «ФедералПресс», глава МИД Великобритании назвал смехотворным предложение России по расследованию дела об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Он заявил, что международное сообщество «раскусило» тактику России и «решительно отвергло попытки России сорвать надлежащий международный процесс». Джонсон напомнил, что ранее Москва блокировала выводы ОЗХО по химоружию в Сирии, поддерживая режим Башара Асада.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.