Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Расследование против спортсменов из РФ связали с откровениями Родченкова

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Новый виток антидопинговых расследований коснулся биатлонистов и бобслеистов.

Новая волна расследований в отношении российских спортсменов по антидопинговому делу может быть связана с показаниями, которые ранее дал информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков. В агентстве объяснили внезапный интерес к российским биатлонистам расследованием деятельности Международного союза биатлонистов.

«WADA подтверждает, что события, которые произошли в Хохфильцене, являются продолжением полицейского расследования, начатого в отношении IBU в апреле текущего года», – говорится в комментарии, предоставленном РИА Новости.

Там добавили, что поскольку эта тема связана с ведущимся в настоящее время расследованием, других комментариев не будет. Эксперты не исключили, что новый виток расследования связан с откровениями Родченкова, который являлся руководителем московской антидопинговой лабораторией. В 2015 году он дал показания против Российского допингового агентства, а затем уехал в США.

Как писал «ФедералПресс», в среду спортивный комментатор Дмитрий Губерниев сообщил о том, что десять российских участников чемпионата мира по биатлону, этап которого проходит в Австрии, вызвали на допрос в полицию. Биатлонист Антон Шипулин отреагировал на обвинения, назвав в Instagram выдвинутые против него обвинения охотой на ведьм.

Кроме того, накануне стало известно, что пятеро российских бобслеистов отстранены по обвинению в употреблении допинга на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. В их число попал глава Федерации бобслея России Александр Зубков. Такая информация появилась на сайте Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF).

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.