Top.Mail.Ru
Происшествия
Европа
0

ESET пресек кражу криптовалюты в Google Play

Через Google Play крали криптовалюту
ESET поймала мошенников наживающихся на вредоносных программах

БРАТИСЛАВА, 11 февраля, «ФедералПресс». Специалисты ESET международной компании, занимающейся антивирусным программного обеспечением, обнаружили в Google Play приложение-клиппер, с помощью которого злоумышленники крали криптовалюту у зарегистрированных пользователей.

Вредоносная программа, позволяющая мошенникам заполучать данные пользователей Google Play, чтобы поживиться содержимым их криптокошельков, была замаскирована под MetaMask – сервис для хранения и управления криптовалютой.

Так, приложение-клиппер заменяло адреса Bitcoin- и Ethereum-кошельков пользователей на адреса мошенников. Эту проблему обнаружил специалист по безопасности ESET Лукас Стефанко, заявили в компании.

Вирусная активность такого рода была впервые зафиксирована в 2017 году и представляла угрозу только для пользователей Windows. Однако в августе 2018 года мошенники стали распространять вредоносные программы и среди пользователей Android, используя магазин приложений Google Pay.

Случай мошенничества с криптовалютой касались не только Google Play. В ноябре прошлого года, например, эксперты ESET обнаружили приложения, также предназначенные для схожих целей. Подделки имитировали официальные сервисы NEO, Tether и MetaMask.

Как раньше писал «ФедералПресс», ESET уже спасла пользователей WhatsApp, которых атаковали мошенники, требовавшие продлить подписку для входа всервис.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.