Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

На побережье Франции произошла рекордная гибель дельфинов

дельфины
Активисты связывают смерти с промышленным рыболовством

ПАРИЖ, 29 марта, ФедералПресс. Массовую гибель связывают с промышленным рыболовством. Жители Франции требуют принять меры.

Во Франции на берег Атлантического океана вынесло более 1100 мертвых дельфинов. Такой результат зафиксирован за первые три месяца 2019 года. Это большее, чем за весь прошлый год.

Общества по защите животных связывают массовые гибели с промышленным рыболовством. По их словам, министерство экологии Франции должно запустить национальную программу по спасению дельфинов. На место гибели уже отправился министр экологии Франсуа де Рюжи. Такой шаг объясняется тем, что он находится под давлением из-за проэкологической позиции президента Франции Эммануэля Макрона и часто цитируемого лозунга «Сделай планету снова великой».

«Правительство должно взять на себя ответственность и действовать. Особенно Макрон, который сказал, что хочет защитить экологию», – рассказал президент экологической организации Sea Shepherd France Ламья Эссемали.

Исследователи отмечают, 90 % смертей произошли в результате случайного попадания дельфинов в промышленные рыболовные сети. По словам активистов, рыбаки часто отрезают части тела животных, когда понимают, что сеть перетянута и может порваться, сообщает France 24.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Министерство культуры запретит смеяться над дельфинами в океанариумах. Изменения вступят в силу в 2020 году

Фото: ФедералПресс \ Андрей Гусий

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.