Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Европе впервые запустили связь 5G

антена
Австрия стала первой европейской страной, которая стала использовать связь 5G

ВЕНА, 29 марта, ФедералПресс. Связь охватила 17 общин в сельской местности. Теперь у жителей этих пунктов есть возможность работать в интернете со скоростью более 100 Мб/с.

Мобильный оператор T-Mobile первым в Европе запустил коммерческое использование связи 5G. Доступ к новому формату сети получили 200 абонентов, находящихся в сельской местности Австрии. Всего связь охватила 17 общин.

Жители сельской местности получили возможность работать в интернете со скоростью более 100 Мб/c. Для получения таких показателей абонентам предоставили 200 сверхмощных маршрутизаторов.

В дальнейшем эксперты T-Mobile планируют изучить показатели и рассчитать стоимость услуг за связь 5G. Сеть пятого поколения позволяет увеличить скорость доступа в интернет почти в 10 раз. Кроме того, новый вид связи позволяет объединять в одну сеть самоуправляемые машины, а также распоряжаться устройствами из сферы ЖКХ, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Минобороны препятствует внедрению сети 5G в России. По мнению ведомства, пока еще рано передавать операторам в пользование частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Эти радиоволны заняты связью военного назначения и их нельзя использовать без передачи права от Минобороны.

Напомним, что внедрение связи 5G в России планировалось на 2021 год. За 2019 год должны утвердить концепцию создания сетей и определить диапазоны частот.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.