Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США обвинили Сирию и Россию в зачистке места химатаки в Думе

США обвинили Сирию и Россию в зачистке места химатаки в Думе
Россия и Сирия препятствуют доступу инспекторов ОЗХО

ВАШИНГТОН, 20 апреля, ФедералПресс. Россия и Сирия проводят «дезинфекцию» сирийской Думы.

Официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт заявила, что Россия и Сирия препятствуют доступу инспекторов международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в город Дума.

«ФедералПресс» напоминает, что 8 апреля в Думе, предположительно, было применено химическое оружие. США возложили ответственность за атаку на власти Сирии и лично на президента Башара Асада. Россия поддержала Асада и заявила о «постановочном» характере химатаки.

Нойерт сообщила, что Вашингтон обладает достоверными сведениями о том, что «российские власти работают с сирийским режимом», что затруднить допуск инспекторов ОЗХО в Думу. Россия и Сирия, по мнению Госдепа, пытаются провести в Сирии «собственные срежиссированные расследования» и уничтожить доказательства применения химического оружия.

Как ранее писал «ФедералПресс», постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что США не смогут «под бомбами заставить сирийского президента сесть за стол переговоров». Он считает, что Запад пытается сделать из Асада «военного преступника».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.