Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Госдеп собрался вернуться к пропаганде времен «холодной войны»

Фото: Pixabay.com

ВАШИНГТОН, 13 декабря, ФедералПресс. В ведомстве вспомнили антисоветскую деятельность, которую вели США во времена президентства Рональда Рейгана.

Американский Госдепартамент намерен вернуться к пропагандистским приемам времен «холодной войны» с Россией. Глава Центра глобального взаимодействия Госдепа Дэниел Киммидж пообещал перейти к «наступательным действиям» в информационном противостоянии с Москвой.

Подробности он рассказал небольшой группе журналистов, которую пригласили в ведомство. Киммидж, в частности, рассказал, что нынешняя деятельность Центра будет аналогична той, что разворачивал президент США Рональд Рейган в разгар информационного конфликта с Россией.

«Россия занимает существенное место среди наших приоритетов, а за ней следом идут Китай и Иран. В течение двух или трех лет вы увидите ощутимые результаты», – цитирует ТАСС слова Киммиджа.

Он заявил, что в настоящее время Центр готовит 25 проектов по «противодействию российской пропаганде» в 21 стране. Впрочем, он не стал уточнять о каких государствах идет речь. Известно лишь, что на получение денег на борьбу с «российской угрозой» подразделение Госдепартамента получило порядка 150 заявок. Ранее в ведомстве сообщали, что работа будет заключаться в работе с местными блогерами и популярными авторами в соцсетях. Также на зарплату в неназванных странах планируется взять ряд журналистов.

Как сообщал «ФедералПресс», Канада планирует финансово помочь Украине, перечислив 2,5 млн долларов на борьбу с «российской пропагандой». За эти средства должна быть развернута широкая информационная программа, в результате которой у жителей Украины должно сложиться мнение о том, что действующий режим абсолютно легитимен.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.