Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Родченков изменил свои показания по допингу в России

Родченков изменил свои показания по допингу в России
Показания Родченкова стали поводом для расследования допинга в российском спорте

США, 27 апреля, ФедералПресс. Информатор WADA отказался от части своих показаний.

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков отказался от части своих показаний. Выступая в Спортивном арбитражном суде (CAS) он заявил, что не был свидетелем употребления российскими спортсменами разработанного им допингового коктейля под названием «Дюшес».

«ФедералПресс» напоминает, что показания Родченкова стали поводом для расследования допинга в российском спорте. Комиссия под руководством Ричарда Макларена пришла к заключению, что власти России разработали систему употребления допинга спортсменами. Международный олимпийский комитет (МОК) отменил часть результатов Олимпиады в Сочи, забрал медали и дисквалифицировал 43 атлетов. Кроме того, России было запрещено использовать национальную символику на Олимпиаде в Пхенчхане.

Родченков добавил, что никогда не занимался распространением смеси среди спортсменов, а также ни разу лично не присутствовал при манипуляциях с допинг-пробами и не видел, чтобы допинг-офицерам сдавались заранее заготовленные образцы мочи.

Как ранее писал «ФедералПресс», бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что о программе допинга знал президент страны Владимир Путин. По его словам, бывший министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко «отчитывался» перед Путиным о допинг-программе.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.