Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

США ужесточили требования к трем российским авиакомпаниям

США ужесточили требования к трем российским авиакомпаниям
Москва согласовала Вашингтону три из четырех коридоров

ВАШИНГТОН, 30 мая, ФедералПресс. Минтранс США опубликовал новые правила.

Власти США опубликовали новые правила пролета над своей территорией самолетов трех российских авиакомпаний – «Аэрофлота», «Якутии» и «ЭйрБриджКарго» (входит в «Волга-Днепр»). По новым правилам, авиакомпании должны за месяц предоставлять данные о планируемых грузовых и комбинированных рейсах, если они совершают посадки в США.

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле Госдеп США сообщил о сложностях в организации транзитных перелетов через территорию России. Москва согласовала Вашингтону три из четырех коридоров для грузовых авиалиний на рейсах между Европой и Азией.

В свою очередь компания «Аэрофлот» заявила о трудностях при оформлении американских виз для членов экипажа. В мае ситуация нормализовалась. Оформление виз стало занимать две недели. В авиакомпании связали это с вмешательством МИДа и российского Минтранса.

Сегодня Минтранс США отметил, что новые правила приняты в ответ на недавние действия России, которая не согласовала один из маршрутов перелета американских грузовых самолетов через свое воздушное пространство. По мнению ведомства, власти России отошли от «принципов уважения и взаимности».

Как ранее писал «ФедералПресс», МИД РФ считает «положение с выдачей американских виз в России» крайне удручающим. Ведомство рассказало о проблемах, с которыми сталкиваются как рядовые граждане, так и экипажи самолетов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.