Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США малые грузы будут доставлять дронами

Доставка дронами легче и дешевле обычной
Доставка дронами легче и дешевле обычной

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Компания Wing получила право на авиаперевозки небольших грузов дронами.

Федеральное управление гражданской авиации США впервые в истории выдало сертификат авиационного перевозчика компании, которая доставляет грузы дронами. Ею стаала компания Wing, которая планирует запустить тестовый сервис такой доставки в штате Вирджиния. Такой способ доставки позволит удешевить и упростить доставку небольших грузов или посылок в офис или домой к клиентам.

Wing не единственная компания, которая тестировала возможность доставки грузов дронами. Однако все участники этой отрасли встречались прежде всего с юридическими препятствиями. По закону США, автономные мультикоптеры могут летать над людьми и за пределами видимости оператора только имея специальное разрешение. Однако и оно позволяло проводить лишь тестовые полеты.

Компания Wing же смогла получить сертификат авиационного перевозчика, подобный тому, что выдается обычным авиалиниям, которые использую самолеты. В частности компании разрешено осуществлять перевозку грузов дронами и взимать плату за такую услугу.

Тестовые полеты в штате Вирджиния планируется запустить до конца этого года. Клиенты смогут заказать в местных кафе и магазинах товары, которые их работники будут закреплять на дронах. Для этого дроны будут зависать рядом с этими заведениями и спускать на лебедке специальный контейнер, куда нужно будет погрузить товар. После этого дрон в автономном режиме прилетит к клиенту и опустит груз возле его дома, сообщается в блоге Wing.

Ранее мы сообщали, что Uber запустит доставку еды дронами. Сервис может начать работу уже в 2021 году.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.