Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США дрон впервые перевез донорскую почку

Почка пролетела по воздуху почти пять километров
Почка пролетела по воздуху почти пять километров

ВАШИНГТОН, 30 апреля, ФедералПресс. В США специалисты впервые использовали дрон для перевозки человеческого органа, который затем был успешно пересажен пациенту.

Специалисты их Университета Мэриленда впервые в мире использовали дрон для перевозки человеческого органа. Перелет оказался успешным и не сказался на донорском органе, который впоследствии успешно пересадили.

Донорские органы становятся непригодными для пересадки через некоторое время после извлечения. В среднем примерно 1,5 % всех органов становятся непригодными из-за различных задержек или происшествий в пути.

Для оперативной доставки органов ученые из Университета Мериленда собрали дрон со специальным контейнером. Он способен поддерживать пригодные условия для перевозки донорского органа, а также отправлять врачам всю необходимую информацию. Медики удаленно могут отследить температуру, давление в контейнере, высоту и местоположение дрона.

Дрон перевез почку на расстояние 4,8 километра. В среднем аппарат двигался со скоростью десять метров в секунду на высоте почти 100 метров над землей. Донорская почка досталась 44-летней пациентке, которая ожидала своей очереди почти восемь лет. Орган был успешно пересажен, пациентку выписали из больницы уже через неделю. В релизе на сайте университета, разработчики планируют запатентовать контейнер для перевозки органов.

Ранее мы сообщали, что в Ханты-Мансийском автономном округе впервые пересадят орган с помощью робота. Для этого будет применен новейший комплекс Da Vinci.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.