Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Врачи подобрали лекарство онкобольному с помощью мух-дрозофил

Ученые воссоздали модель раковой опухоли пациента в теле мух-дрозофил
Ученые воссоздали модель раковой опухоли пациента в теле мух-дрозофил

ВАШИНГТОН, 23 мая, ФедералПресс. Ученым удалось создать модель колоректального рака в теле мух-дрозофил и подобрать подходящие лекарства.

Американские исследователи из медицинского центра Маунт Синай, США создали индивидуальную модель рака толстой кишки на дрозофиле. Проводя опыты на трансгенных мухах, ученые смогли подобрать неожиданную комбинацию лекарств и помочь пациенту.

До экспериментального лечения 53-летний пациент с метастазирующим колоректальным раком прошел два безуспешных курса химиотерапии. Врачи выделили ДНК из его опухоли и определили девять главных мутиций в генах.

Основные клеточные сигнальные пути похожи у всех животных, что позволило медикам воспроизвести генетические особенности опухоли в теле мух-дрозофил. После этого ученые перебрали все доступные лекарства от рака, которые бы увеличили выживаемость мух с измененными генами.

После нескольких неудачных попыток ученые нашли необычную комбинацию лекарств – траметиниба с золедронатом, которая помогла мухе. Новая комбинация препаратов уменьшила размер раковых очагов у пациента наполовину за три месяца, однако после этого прогресс прекратился.

Несмотря на частичный успех, авторы исследования уверяют, что смогли создать самую сложную на сегодняшний день модель, которая способна воспроизводить ландшафт опухоли. Подобные опыты на мышах намного более трудозатратны и дорогостоящи, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что ученые назвали неожиданный признак рака у женщин. Для его выявления были проанализированы данные более 19 тыс. человек.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.