Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В красном вине найден компонент, помогающий бороться с депрессией

Один из компонентов красного вина помогает в борьбе с депрессией
Один из компонентов красного вина помогает в борьбе с депрессией

НЬЮ-ЙОРК, 1 августа, ФедералПресс. Исследователи обнаружили в красном вине антиоксидант, помогающий бороться с депрессией. Он получается из кожуры и косточек винограда.

Специалисты отыскали в красном вине химическое соединение-антиоксидант, который помогает бороться с депрессией и тревогой. Им стал ресвератрол, который получается из кожуры винограда, а также косточек ягоды. Медики уверены, что данный компонент может оказаться отличной альтернативой антидепрессантам.

«Ресвератрол может стать эффективной альтернативой препаратам, применяемым в лечении депрессии и тревожного расстройства», – говорится в исследовании на эту тему.

Ранее ученые уже выдвигали в своих исследованиях теорию о том, что ресвератрол действует на живых существ подобно антидепрессантам. Однако теперь специалисты более тщательно изучили влияние антиоксиданта на выработку гормонов стресса.

В ходе эксперимента мышам, находившимся в длительном состоянии стресса давали в пищу тот самый компонент из вина. После этого у грызунов переставал аккумулироваться в мозгу фермент PDE4, который связывают с развитием тревожности и депрессии. Психическое состояние мышей после этого улучшалось, пишет «Нож».

Ранее ученые рассказали, что тараканов на самом деле невозможно уничтожить. До сих пор человечество не создало токсин, для которого у тараканов не было бы антивещества.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.