Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Любовь ко сну может стать причиной сердечного приступа

Будильник
Переизбыток сна способствует развитию болезней сердца

БОУЛДЕР, 3 сентября, ФедералПресс. Переизбыток сна также, как и его нехватка могут стать причиной сердечного приступа, пишут эксперты.

Американские ученые выяснили, что не только нехватка, но и переизбыток сна способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли исследователи Колорадского университета проанализировав 469 тысяч человек в возрасте от 49 до 64 лет.

Исследование показало, что сон от 6 до 9 часов в день снижает риск развития болезней сердца на 18 % даже у тех людей, у которых к этому есть генетическая предрасположенность.

У пациентов, спящих меньше 6 часов в сутки риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 20 %, а у тех, кто спит более 9 часов в день – на 34 %.

Кардиологи рекомендуют соблюдать режим сна, а также отказаться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Поддержание здорового образа жизни значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний даже у людей со слабым сердцем, пишет «Газета Кемерова».

Ранее «ФедералПресс» писал, о причинах разрыва сердца. Самую главную опасность для сердца представляют испуг и стресс, они могут спровоцировать инфаркт миокарда, заявляют врачи.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.