Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Европа
0

В поднятом со дна Баренцева моря фюзеляже Ми-8 найдены сдутые спасательные жилеты

ШПИЦБЕРГЕНА, 4 ноября, ФедералПресс. Сотрудники экстренных служб подняли со дна Баренцева моря фюзеляж вертолета Ми-8, направлявшегося из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург, и потерпевшего крушение у берегов Шпицбергена. На борту не было обнаружено тел экипажа и пассажиров, однако были найдены неиспользованные спасательные жилеты и бортовые самописцы. Об этом рассказал российский генконсул в Баренцбурге Вячеслав Николаев.

Напомним, что трагедия произошла 26 октября текущего года. Вертолет Ми-8, принадлежавший авиакомпании «Конверс Авиа», перестал выходить на связь во время перелета из Пирамиды в Баренцбург. На борту находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики.  Тело одного из погибших было найдено 30 октября в 130 метрах от места трагедии.

«Других тел пока не обнаружено. До поднятия фюзеляжа вертолета, нашли ботинок и сумку - тоже на удалении 80 метров от места расположения фюзеляжа», - пояснил ситуацию Николаев, добавив, что на борту поднятого вертолёта также были найдены 23 неиспользованных спасательных жилета.

Поисковая операция продолжается. Сотрудники МЧС России за сутки обследовали 49 км береговой линии архипелага Шпицберген в поисках членов экипажа или обломков российского вертолета Ми-8. Зона поисковых работ расширяется и определяется путем научного анализа

Ведется расследование причин произошедшего. Представители оперативного штаба по ликвидации последствий катастрофы, отметили, что поднятые со дна «черные ящики» визуально не были повреждены. По ним удастся восстановить последние секунды полета Ми-8.  

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.