Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Борис Ротенберг намерен испытать финскую систему правосудия на прочность

Ротенберг предъявил несколько исков к финским банкам
Ротенберг предъявил несколько исков к финским банкам

ХЕЛЬСИНКИ, 19 сентября, ФедералПресс. Борис Ротенберг заставит суды тихой Финляндии выбрать между правами человека и соблюдением американских санкций.

Борис Ротенберг намерен заставиь финские суды найти баланс межу правами человека и соблюдением сакций США. Российский миллиардер вместе с братом Аркадием Ротенбергом одними из первых попал в санкционный список Соединенных штатов, как один из члнов ближайшего круга президента России Владимира Путина.

Санкции запрещают всем американским лицам и международным компаниям с американским участием на совершение любых сделок и операций с активами фигуранта (так называемая заморозка). При этм под европейские санкции Борис не попал. Важным моментм является и то, что Ротенберг-старший является гражданином Финляндии.

Бизнесмен требует финские банки выполнять его платежи, а также провоить операции по платежным поручениям. Банки из мирной и тихой Финляндии помнят опыт французского банка BNP Paribas, который был оштрафован США на 8,9 млрд долларов за обслуживание попавших под санкции лиц, поэтому по доброй воле проводить операции Ротенберга не хотят.

В феврале 2019 года районный суд Хельсинки уже отказал Ротенбергу в иске к банкам Nordea, Danske Bank и Osuuspankki. Теперь Борис подал иск к четырем кредитным организациям: Handelsbanken, Nordea, OP и Danske Bank. Юристы предсказывают отказ судов в удовлетворении исков, но Ротенберг, несомненно, задействует все три инстанции финского правосудия, после чего обратится в ЕСПЧ. В его судебной практике уже было два дела, когда несмотря на санкции ООН, суд признавал государства Европы нарушившими права человека, пишет Forbes.

Ранее мы сообщали, что Forbes опубликовал список самых богатых семей России. Ротенберги заняли в этом рейтинге второе место.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.