Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Кандидатов в депутаты будут проверять на адекватность

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. В Госдуму сегодня поступит законопроект, обязывающий кандидатов на выборные должности предоставлять в избирательную комиссию справки о психическом здоровье, отсутствии алкоголизма и наркотической зависимости. Документ подготовил сенатор от администрации Владимирской области Антон Беляков.

МОСКВА, 12 марта, РИА ФедералПресс. В Госдуму сегодня поступит законопроект, обязывающий кандидатов на выборные должности предоставлять в избирательную комиссию справки о психическом здоровье, отсутствии алкоголизма и наркотической зависимости. Документ подготовил сенатор от администрации Владимирской области Антон Беляков.

Сенатор предлагает внести поправки в законы № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», № 19 «О выборах Президента Российской Федерации», а также № 20 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

По словам Белякова, если у кандидата в депутаты обнаружится психическое расстройство, но он будет признан дееспособным, то ему не откажут от участия в выборах. Но сенатор уверен, что избиратели «имеют право знать все о своем кандидате», пишет газета «Известия».

Инициатива сенатора вызвала неоднозначную реакцию как у специалистов, так и у заинтересованных лиц.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре прошлого года с аналогичным предложением выступал председатель партии «Родина», член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Согласно инициативе Журавлева, все кандидаты должны будут предоставлять справку о психическом здоровье или о снятии с учета в психдиспансере, по аналогии со снятием судимости. Если же кандидат скроет свои психические болезни, то его снимут с выборов.

Отметим, что в ноябре 2014 года сенатор Константин Добрынин направил запрос в Следственный комитет с просьбой проверить депутата петербургского парламента Виталия Милонова на экстремизм. Также член СФ просил рассмотреть возможность психиатрического освидетельствования депутата без его согласия в соответствии со статьями 23-25 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.