Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

Налоговая служба потребовала от «ТНС энерго НН» погасить задолженность в 2 млрд рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 июля, РИА ФедералПресс. Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам потребовала от ТНС энерго НН погасить задолженность по налогам и штрафам в размере 2,005 млрд рублей, говорится в сообщении энергосбытовой компании.

«По состоянию на 13.07.2016 года за ПАО «ТНС энерго НН» числится задолженность в сумме 2 005 281 238 рублей 15 копеек», - отмечается в сообщении, опубликованном в понедельник.

В нем сказано, что компания получила требование 14 июля и узнала об этом на следующий день.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело против ПАО «ТНС энерго НН» об уклонении от уплаты налогов на сумму 1,4 млрд рублей. По версии следствия, с 2011 по декабрь 2013 года компания по инициативе руководства уменьшила налогооблагаемую базу по налогам на прибыль и тем самым искусственно завысила расходы. Аналогичные операции использовались для вычетов по НДС.

В СК отмечали, что искаженные сведения включались в налоговую декларацию компании. В этой связи в помещениях группы компаний «ТНС энерго» в Москве и Нижнем Новгороде прошли обыски. Сотрудники главного следственного управления СКР и отдела «Т» экономической безопасности ГУ МВД изымали документацию, которая могла подтвердить факт уклонения от уплаты налогов.

В «ТНС энерго НН» тогда отрицали уклонение от налогов. Гендиректор нижегородской компании Василий Ситдиков сказал, что у компании на руках есть справка об отсутствии долгов.

«Мы знаем о том, что налоговая инспекция проводит проверку нашей компании и выражает мнение о том, что нами недоплачены налоги, но мы с этим мнением не согласны. Идёт процесс урегулирования, и у нас нет информации о том, что данная проверка завершена, и решение вступило в силу. Кроме того, большинство тех «нарушений», о которых говорит налоговая, связаны не с тем, что налоги не ушли в бюджет, а с тем, что они ушли не от того юридического лица», - заявил Ситдиков.

24 июня ВТБ открыл «ТНС энерго НН» кредитную линию в размере 3,9 млрд рублей сроком на год, совокупный размер сделки составил 45,11 % от стоимости активов компании или 4,598 млрд рублей.

В декабре 2015 года компания отключала нижегородский электротранспорт от сети из-за долгов муниципальных перевозчиков по поставке электроэнергии.

«ТНС энерго Нижний Новгород» входит в структуру ПАО ГК «ТНС энерго». Компания обслуживает более 32 тыс. юридических лиц, из которых более 4,6 тыс. договоров заключены с потребителями, финансируемыми из бюджетов различных уровней, и более 1,3 млн лицевых счетов физлиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.