Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

НАТО: российская пропаганда может разъединить Европу

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Российская информационная кампания может повлиять на страны Евросоюза и привести к расколу среди них в вопросе необходимости продолжения санкционной войны против Москвы, опасаются в НАТО. Чтобы не допустить этого, Альянс усиливает работу по борьбе с пропагандой Кремля.

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Российская информационная кампания может повлиять на страны Евросоюза и привести к расколу среди них в вопросе необходимости продолжения санкционной войны против Москвы, опасаются в НАТО. Чтобы не допустить этого, Альянс усиливает работу по борьбе с пропагандой Кремля.

Цель информационной атаки России ‒ «запутать, отвлечь и разделить» членов НАТО, приводит РБК мнение заместителя генерального секретаря организации по вопросам внешней политики Джеймса Аппатурая. В Брюсселе, между тем, начали вырабатывать общую информационную стратегию; кроме того, незадолго до сентябрьского саммита в Уэльсе НАТО открыл в Риге центр стратегических коммуникаций для обмена контрпропагандистскими идеями и исследованиями.

Россия в ходе украинского кризиса активно использует информацию как оружие, убежден Аппартурай.

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле 2014 года НАТО и Россия прекратили практическое гражданское и военное сотрудничество из-за позиции Москвы по Украине и воссоединения с Крымом. В конце ноября стало известно, что Соединенные Штаты Америки планируют разместить около полутора сотен танков М1 Abrams и боевых машин пехоты Bradley на территории восточноевропейских стран НАТО.

Кроме того, руководство Североатлантического альянса приступило к созданию европейских сил быстрого реагирования.

Россия приступила к реализации комплекса мер в ответ на укрепление НАТО своих восточных рубежей, заявил, в свою очередь, постоянный представитель РФ при Альянсе Александр Грушко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.