Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Москва: размещение американской ПРО в Румынии подрывает стабильность региона

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Милитаризация юго-восточной Европы, в том числе размещение элементов американской системы противоракетной обороны на территории Румынии, противоречит интересам региональной и европейской безопасности. Такое заявление сделал официальный представитель российского МИДа Александ Лукашевич.

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Милитаризация юго-восточной Европы, в том числе размещение элементов американской системы противоракетной обороны на территории Румынии, противоречит интересам региональной и европейской безопасности. Такое заявление сделал официальный представитель российского МИДа Александ Лукашевич.

Элементы ПРО устанавливаются на бывшей европейской базе военно-воздушных сил в румынском городе Девеселу, командование которой в октябре перешло к военно-морским силам США, сообщает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает: отношения между Москвой и Вашингтоном резко осложнились на фоне украинского конфликта. Стороны в итоге объявили о сокращении сотрудничества до минимума.

На Западе все громче начали звучать призывы переориентировать систему европейской противоракетной обороны против России: страны-инициаторы обращения (Прибалтика и Польша) признали, что ощущают угрозу, которая исходит от Кремля.

Тем временем в России приступили к созданию собственных аналогов американских систем противоракетной обороны THAAD и GBMD. Комплексы в ближайшее время должны поступить на вооружение.

Соединенные Штаты и НАТО рассматривают Россию как одного из основных геополитических соперников, заявил глава Генштаба генерал армии Валерий Герасимов: «Запад пытается навязать Москве игру с «нулевой суммой», чтобы разрешить существующие международные проблемы с выгодой для себя».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.