Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Путин отменил прямые выборы губернаторов в Ненецком округе, Югре и на Ямале

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедарлПресс. Владимир Путин подписал закон, отменяющий в ХМАО-Югре, ЯНАО и НАО прямые выборы губернаторов, и устанавливающий в этих регионах процедуру многоступенчатого согласования глав.

МОСКВА, 4 февраля, РИА ФедарлПресс. Владимир Путин подписал закон, отменяющий в ХМАО-Югре, ЯНАО и НАО прямые выборы губернаторов, и устанавливающий в этих регионах процедуру многоступенчатого согласования глав.

Как стало известно «ФедералПресс.Урал» из указа, опубликованного на сайте Кремля, «Федеральным законом вносятся изменения в порядок избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации депутатами законодательного  органа государственной власти субъекта РФ. В частности, определяется день проведения голосования по избранию высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как в случае истечения срока его полномочий, так и в случае досрочного прекращения полномочий, а также уточняются особенности процедуры для того случая, когда избрание высшего должностного лица субъекта Российской Федерации совпадает с избранием законодательного (представительного) органа государственной власти этого субъекта Российской Федерации».

Теперь губернаторы автономий Тюменской области (ХМАО и ЯНАО) будут проходить областной и федеральный фильтры. Парламентские партии, представленные в окружных Думах и государственном парламенте, должны будут назвать губернатору Владимиру Якушеву имена своих кандидатов на пост главы субъекта, после чего руководитель области направит список претендентов Владимиру Путину.  Президент отберет из представленных фамилий тех, кому, по его мнению, можно доверять, и рекомендует их региональным депутатам, которые в Единый день голосования, 13 сентября, выберут новых губернаторов автономных округов.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в прошлом году в думу автономного округа поступило обращение инициативной группы депутатов о необходимости рассмотреть на очередном заседании вопрос о внесении изменений в устав округа. Если говорить точнее, они предложили отменить прямые выборы главы региона.

Группа депутатов заксобрания Ямала, проведя консультации с законодательными органами власти Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, поддержала идею внести на рассмотрение парламентариев вопрос о том, чтобы изменить в уставах автономных округов положения, касающиеся порядка избрания высших должностных лиц. Тем временем, лидеры югорских оппозиционных партий окончательно не определились и отказались даже принимать участие в брифинге, заявленном 11 ноября спикером окружного парламента Борисом Хохряковым.

Этот вопрос обсуждался на самом высоком уровне в Кремле. Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект об отмене прямых выборов губернаторов. В январе этого года народные избранники утвердили документ, хотя 30 % проголосовавших выступили против.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.