Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Российские бомбардировщики нарушили движение пассажирских самолетов в Ирландии

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс. Авиационные власти Ирландии заявили, что сразу двум пассажирским самолетам пришлось менять график полета в небе над страной якобы из-за российских бомбардировщиков Ту-95.

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс. Авиационные власти Ирландии заявили, что сразу двум пассажирским самолетам пришлось менять график полета в небе над страной якобы из-за российских бомбардировщиков Ту-95.

Дублин провел расследование, которое показало, что 18 февраля два бомбардировщика Ту-95, невидимые для гражданских пилотов, приблизились к ирландской границе и вошли в эшелон, которым пользуются коммерческие самолеты, пишет издание Irish Examiner.

В результате один лайнер задержал вылет, а второй изменил курс, чтобы избежать чрезвычайного происшествия.

Как отметил министр обороны Ирландии Саймон Ковени, он уверен, что российские военные летчики проверяли британские ВВС и не собирались «расстроить Ирландию».

Полеты российских военных самолетов вызывают серьезное беспокойство западных стран. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 25 февраля истребители НАТО, дислоцированные на территории Литвы, были подняты на перехват российских военных транспортных самолетов, пролетавших над Балтийским морем.

По мнению министра обороны Великобритании Майкла Феллона, новым полем противостояния России и Запада может стать территория прибалтийских государств: «Путин проверяет нас. Он проверял НАТО весь прошлый год. Две недели назад он неожиданно направил два бомбардировщика к Ла-Маншу, и нам пришлось поднимать истребители для наблюдения за ними».

Между тем министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что российские стратегические бомбардировщики начнут осваивать новые районы боевого патрулирования: самолеты постоянно находятся на передовых рубежах защиты страны. В военном ведомстве неоднократно подчеркивали, что все полеты российских ВВС осуществляются в соответствии с международными правилами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.