Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

Депутаты заксобрания Забайкалья сократили себе зарплату

ЧИТА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Председатель заксобрания Забайкальского края Наталья Жданова предложила депутатам сократить заработную плату на 10 %. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, парламентарии поддержали инициативу спикера.

ЧИТА, 10 марта, РИА ФедералПресс. Председатель заксобрания Забайкальского края Наталья Жданова предложила депутатам сократить заработную плату на 10 %. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, парламентарии поддержали инициативу спикера.

Уже в ближайшее время будут подписаны необходимые документы. «В этой ситуации мы следуем примеру, поданному президентом, – заявила Наталья Жданова. – Мы понимаем, что и страна, и наш край переживают трудные времена. Поэтому мы предложили сократить заработную плату депутатам, работающим на постоянной основе – то есть тем, кто получает деньги из бюджета края».

На прошлой неделе правительство Забайкальского края приняло решение снизить на 10 % зарплату всем членам регионального кабинета министров и сократить штатную численность госаппарата на 10 %.

Деньги, которые высвободятся в результате сокращения, будут направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, сообщает «Интерфакс». Работникам, которые попадут под сокращение, будут предложены варианты дальнейшего трудоустройства.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», на прошлой неделе члены Совета Федерации РФ сократили свои зарплаты на 10 %. Также на 10 % снижены расходы на транспорт и командировки. Кроме того, сенаторы планируют совсем отказаться от закупки оргтехники и нового оборудования.

Ранее, в конце февраля президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности России объявил о сокращении заработной платы в администрации Кремля на 10 %.

Также в конце февраля спикер Госудумы Сергей Нарышкин выступил с инициативой сокращения организационных расходов и зарплат депутатов. Эту идею поддержали в Совфеде, правительстве, ЦИК.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.