Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Все надо создавать с нуля»: глава Агентства по делам национальностей рассказал о планах работы

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от Свердловской области Игорь Баринов, назначенный сегодня главой Федерального агентства по делам национальностей, прокомментировал, как будет организована работа нового ведомства под его руководством.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от Свердловской области Игорь Баринов, назначенный сегодня главой Федерального агентства по делам национальностей, прокомментировал, как будет организована работа нового ведомства под его руководством.

«Кроме указа о создании агентства, сейчас пока еще ничего нет. Все надо создавать с нуля: нет ни помещения, ни людей, надо готовить для утверждения на заседании правительства положения об агентстве. – рассказал Баринов корреспонденту «УралПолит.Ru» – От этого сейчас и отталкиваемся – постараемся пройти весь организационный этап как можно быстрее, в течение нескольких месяцев. Первоочередная задача – создание агентства. Оно должно быть небольшим, компактным – штат не более 100 человек. Тем более, что все понимают, в каких тяжелых экономических условиях оно создается. Это, кстати, говорит о его важности для национальной политики, что, несмотря на все эти проблемы, правительство решило создать подобное агентство».

При этом, по его словам, с учетом небольшой численности аппарата агентства, в настоящее время не рассматривается идея создания института региональных представителей – вместо этого работа будет выстраиваться напрямую с главами субъектов. Что же касается непосредственно работы по урегулированию межнациональных вопросов, то: «Главная же задача агентства – реализация государственной политики в межнациональных вопросах. Тема важнейшая. Благо, что мы имеем огромный опыт в этом вопросе: это и опыт царской России, и опыт советского периода – из всего надо брать лучшее и делать соответствующий упор на современные реалии. Мы понимаем, что сегодня тема ассоциируется с конфликтами: межнациональными, межконфессиональными, Кавказ – ассоциации не всегда приятные. Мы будем от этого отходить», – пояснил глава агентства.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Федеральное агентство было создано президентом Владимиром Путиным 31 марта, ему перейдет часть полномочий министерства культуры и министерства юстиций. Премьер-министр митрий Медведев заявлял, что новый орган должен войти в структуру российского кабмина. Агентство должно заняться выработкой основ национальной политики и разрешением конфликтов. Сегодня Медведев назначил Игоря Баринова главой Агентства по делам национальностей.

Справка «ФедералПресс»:

Игорь Баринов с 1993 года служил в ФСБ, в 2003 окончил Академию ФСБ и тогда же впервые избрался в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области, в 2007 и 2011 годах переизбирался по спискам «Единой России». До сегодняшнего дня Баринов занимал пост зампреда комитета Госдумы по обороне. Он уже написал заявление о сложении депутатских полномочий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.