Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Кабмин не даст денег на дороги регионам, отменяющим электрички

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Субъекты РФ не получат субсидий на дороги, если не нормализуется работа электричек.

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Субъекты РФ не получат субсидий на дороги, если не нормализуется работа электричек.

Такое решение зафиксировано в постановлении правительства. Прежде чем получить субсидию, регионы должны будут предоставить правительственной комиссии договоры с пригородными пассажирскими компаниями на текущий год, соглашения об урегулировании долговых споров, а также подтвердить, что ППК полностью компенсируют потери от регулирования тарифов.

Если региональные власти не смогут выстроить отношения с пригородными компаниями, «дорожный» трансферт отдадут другому субъекту РФ. На сегодняшний день одобрение на перечисление субсидий получили 49 из 85 территории, пишут Ведомости.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что о тотальном сокращении количества пригородных поездов в регионах России стало известно в середине января. В ряде субъектов РФ пригородные пассажирские перевозки вообще отменили. В частности, жители Забайкальского края, лишившиеся возможности ездить на электричках, решили пойти на крайние меры – перекрывать Транссибирскую магистраль. Ситуация оказалась накаленной до предела.

В итоге президент России Владимир Путин вынужден был вмешаться. «Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей», – заявил он на совещании с правительством.

Несмотря на то, что движение поездов удалось наладить, Путин дважды раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует сектор. Правительство выделило «РЖД» почти 9 миллиардов рублей из антикризисного фонда на компенсацию убытков, вызванных возвращением пригородных электричек.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.