Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

МВФ официально признал: долг Украины перед Россией является суверенным

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Долг Киева перед Москвой в размере 3 миллиардов долларов имеет официальный, а не коммерческий статус. К такому выводу пришли в Совете директоров Международного валютного фонда.

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Долг Киева перед Москвой в размере 3 миллиардов долларов имеет официальный, а не коммерческий статус. К такому выводу пришли в Совете директоров Международного валютного фонда.

«Совет директоров 16 декабря 2015 года принял решение, что притязания по евробондам на сумму в 3 миллиарда долларов, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года, и находятся Фонде национального благосостояния России, являются официальными притязаниями», ‒ приводит «Интерфакс» цитату из пресс-релиза МВФ.

Стоит отметить, что голосование в Совете директоров МВФ прошло в заочном режиме.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее действующий президент Украины Петр Порошенко называл российский кредит в 3 миллиарда долларов взяткой «за то, что Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе».

В свою очередь президент РФ Владимир Путин отметил: «Печально, что наши коллеги о таких вещах рассуждают в подобных категориях. Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал с Евросоюзом соглашение об ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые были вложены другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано. А там много денег, скажем, и из американских фондов».

Впоследствии Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову подать в суд на Украину, если Киев не выплатит долг по облигациям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.