Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермь – город возможностей, часть III. Инструкция о том, как правильно отдать сквер под застройку

Самойлов распорядился проверить действия ДЗО при «защите от застройки» участка на Солдатова

Пермский градозащитник Денис Галицкий в своем блоге сегодня рассказал историю, предшествовавшую протестам против вырубки сквера на улице Солдатова. На этом месте планируют построить торговый центр. Участок под сквером, невзирая на отрицательные заключения всех подразделений горадминистации, был передан под застройку судебным решением.

Пермский градозащитник Денис Галицкий в своем блоге сегодня рассказал историю, предшествовавшую протестам против вырубки сквера на улице Солдатова. На этом месте планируют построить торговый центр. Участок под сквером, невзирая на отрицательные заключения всех подразделений горадминистации, был передан под застройку судебным решением. Глава администрации Дмитрий Самойлов поручил контрольно-аналитическому департаменту администрации провести проверку действий департамента земельных отношений (ДЗО) по этому участку. По результатам проверки может быть направлено заявление в надзорные органы. Собеседники «ФедералПресс.Приволжье» говорят, что такая схема узаконивания «нужных» решений – через суд – была широко распространена при прежнем руководстве ДЗО. Подробности – в материале экспертного канала.

В последний день минувших длинных выходных, когда вся страна праздновала День народного единства, жители микрорайона Краснова в Перми собрались, чтобы выразить протест против вырубки сквера на Солдатова, 32. Деревья были вырублены, несмотря на протесты местных жителей, в ночь на 1 ноября – как выяснилось, там планируют строительство торгового центра. При этом у застройщика – некоей Лидии Архиповой – есть все необходимые документы, в том числе разрешение на строительство от 10 сентября.

Однако, как пишет градозащитник Денис Галицкий, в проекте планировки этой территории, датированном 2010 годом, земля под сквером имела назначение «благоустройство». 30 мая 2011 года некий ИП Козлов Анатолий Иванович обратился с заявлением о выборе этого земельного участка для строительства торгово-развлекательного центра. На что получил отказ от департамента земельных отношений администрации Перми и немедленно обжаловал этот отказ в арбитражном суде.

Интересно, что очевидных, видимых оснований у ИП Козлова для истребования земельного участка под строительство ТРК без торгов… фактически не было. Как пояснил «ФедералПресс.Приволжье» Денис Галицкий, некоторое время в Перми существовала такая процедура, которая позволяла получить участок в аренду просто по заявлению: «Это делалось по решению городской думы № 315. Там шло перечисление целей использования таких участков, и в конце стояло – «и иные». И вот это «и иные» суды трактовали как угодно. Все градостроительные нормы, права местных жителей – побоку. Потом в это решение были внесены изменения, и сейчас там остались только линейные сооружения и пешеходные дорожки». Сегодня это уже невозможно.

«Все ведомства (администрации Перми – прим. ред.) против, в проекте планировки указано совсем иное назначение участка... а суд в ноябре 2011 года решает, что это никакого значения не имеет! – удивляется, прочитав решение суда, Денис Галицкий. – Судья Елизарова признает отказ незаконным и постановляет предоставить ущемленному в правах предпринимателю земельный участок!». Отметим, что 30 мая 2012 года решение оставлено в силе последней инстанцией – ФАС Уральского округа. При этом в судебном решении упоминается установленное проектом планировки истинное назначение участка.

«Не хочу полностью обелять администрацию, – пишет Денис Галицкий, – не уверен, что они все сделали, чтобы такое решение не состоялось. Впрочем, если таких дел много (есть подозрение), то это просто физически сложно сделать».

Между тем собеседник «ФедералПресс.Приволжье», один из участников земельного рынка Перми, считает, что схема узаконивания нужных решений через суд во времена управления ДЗО Ларисой Пунгиной (бывшая глава ДЗО, ныне советник главы администрации Перми – прим. ред.) была поставлена на поток. «Суд фактически делал законной заниженную цену, проходились все судебные инстанции, и никакие надзорные ведомства уже не имели претензий. Сложно сказать, делали это юристы ДЗО намеренно или просто по незнанию – я же не следователь», – говорит собеседник, при этом уточняя, что «сговора с судами могло и не быть – хороший юрист запросто может намеренно проиграть процесс».

Денис Галицкий считает, что жители соседних домов могут обжаловать судебное решение по скверу на Солдатова: «Основания для обжалования есть – в таких делах суды всегда игнорируют любую градостроительную документацию как пустую формальность, хотя за ограничениями стоят права проживающих рядом».

Похоже, что на этот раз в администрации Перми всерьез решили проверить работу ДЗО времен Ларисы Пунгиной. По словам собеседника в мэрии, Дмитрий Самойлов «в категоричной форме» дал указание контрольно-аналитическому департаменту администрации Перми провести внутреннюю служебную проверку в отношении действий ДЗО по этому участку. «По итогам проверки будет приниматься решение об обращении в надзорные органы», – отмечает собеседник.

Отметим, что эта история прекрасно вписывается в наш «сериал» «Пермь – город возможностей» (часть 1, и часть 2), где было изложено немало примеров странных и непонятных действий администрации с землей и имуществом в эпоху бывшего главы администрации Перми Анатолия Маховикова. «ФедералПресс.Приволжье» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.