Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
0

В Уфе девушка-дознаватель обвинила коллег в групповом изнасиловании. Главное

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

УФА, 1 ноября, ФедералПресс. В Башкирии уволили трех полицейских начальников, которых коллега-дознаватель обвинила в изнасиловании.

В Уфе 23-летняя сотрудница полиции обвинила своего начальника и его коллег в групповом изнасиловании. Инцидент произошел в ночь с 29 на 30 октября в здании отдела МВД России по Уфимскому району, где работала девушка и ее 51-летний руководитель – полковник Эдуард Матвеев.

По версии потерпевшей, Матвеев вызвал ее в кабинет для «решения рабочего момента», а потом всю ночь насиловал вместе с 34-летним начальником отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району, майором Павлом Яромчуком и 50-летним начальником ОМВД по Кармаскалинскому району, подполковником Салаватом Галиевым.

31 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по двум статьям – «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». В тот же день в управлении МВД республики начали внутреннюю проверку. Вечером из Москвы в Башкирию отправились сотрудники федерального главка МВД.

Сейчас все участники группового изнасилования задержаны. 1 октября всех трех подозреваемых уволили за «совершение поступков, порочащих честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел».

Самой пострадавшей девушке полицейский главк пообещал оказать психологическую помощь. Расследование резонансного дела продолжается, в нем принимают участие как эксперты-криминалисты СКР, так и представители общественного совета при МВД. Помощь психологов жертве полицейских все же не понадобилась.

Между тем, история обрастает новыми подробностями. Оказывается, насильно девушку в кабинет никто не тащил, более того, в ночь, когда все произошло, она пришла не одна, а с подругой. Девушек действительно пригласил один из подозреваемых, пишет РИА «Новости». По неподтвержденным данным, жертва – дочь «высокопоставленного чиновника Росгвардии».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.